
С этими словами несколько десятков представителей РКАС им. Н. Махно вышли 5-го ноября на площадь Ленина в Донецке. Они пояснили дончанам, что на улицу их вывела не скука, а ненависть к антинародным реформам правительства. Акция вызвала живой интерес у жителей города и у журналистов.
«Реформы вызывают в нас ненависть, так как убивают наших родителей, стариков, лишают будущего нас самих. Поэтому мы и говорим, что от реформ до ненависти – один шаг. И мы этот шаг сделаем» - сообщил один из участников акции протеста.
Митингующие на протяжении почти часа рассказывали жителям Донецка, что каждая из реформ правительства направлена на уничтожение и без того мизерных прав простых людей.
Анархисты «проехались» по реформе ЖКХ, которая не только лишает украинцев возможности хоть как-то влиять на тарифы, но и позволяет «управляющим компаниям» любыми способами выбивать из них долги (вплоть до выселения детей и инвалидов). Остановились и на трудовой реформе, которая фактически узаконивает рабство – трудящихся лишают возможности защищать свои права, а у работодателей и прав и возможностей становится гораздо больше. Раскритиковали пенсионную реформу, которая ставит людей перед выбором – работать до глубокой старости или умереть от голода. Досталось также реформе образования, налоговой реформе, земельной и т.д.
В итоге, люди под красно-черными флагами призвали украинцев дать решительный отпор реформам, так как они проводятся в интересах политической и финансовой элиты, а не в интересах миллионов жителей страны. «Реформы - против народа. Мы - против реформ!» - скандировали представители РКАС.
Комментарии дончан:
«Мы нищие, а еще хуже то, что мы предали своих детей. Мы предатели, не смогли защитить этих ребят. Что мы скажем, когда на тот свет пойдем?», - со слезами на глазах говорил пожилой житель Донецка, который, не смотря на холод, присутствовал на митинге с самого начала и до самого конца.
«Я думаю, что у этих ребят есть основания протестовать. Я не знаю досконально всех их проблем, но раз вышли, то значить они есть», - отвечал настойчивым журналистам другой горожанин.
«Это нужное дело и нормальное явление. С этого все и начинается. Только главное не впадать в крайности», - прокомментировал акцию представитель местной интеллигенции.
То, что написали СМИ:
http://www.vost-front.org.ua/
http://www.62.ua/article/90320
http://novosti.dn.ua/details/167076/
http://ostro.org/news/article-282693/
http://news.tochka.net/77347-anarkhisty-v-donetske-zakleymili-reformy-ka...